+7 (4742) 27-41-48

Время обновлений в санатории «Липецккурорт»

Липецкий санаторий имеет давнюю историю и в особом представлении не нуждается. Здравница известна далеко за пределами Липецкой области благодаря грязевым методам лечения и использованию целебной минеральной воды. О переменах и достижениях недавнего времени я пообщался с гендиректором АО «Липецккурорт», заслуженным работником здравоохранения Липецкой области Виктором Валериевичем Суворченковым.

Виктор Валериевич Суворченков,
генеральный директор АО «Липецккурорт»,
заслуженный работник здравоохранения Липецкой области

— Виктор Валериевич, для начала хочется узнать, как на вашей работе отразилась пандемия коронавируса?
— В условиях пандемии с 27 марта по 1 августа 2020 года санаторий приостановил свою деятельность по распоряжению Правительства РФ. С 1 августа работаем, соблюдая ограничения Роспотребнадзора. В пики пандемии коронавирусной инфекции первой и второй волны площади восьмиэтажного корпуса были использованы под ковидный госпиталь на 400 койкомест. Хочу поблагодарить своих сотрудников, которые принимали участие в ликвидации опасной инфекции, работая в «красной зоне». Также в условиях ковидного госпиталя работал и я. Я рад, что нам удалось сохранить коллектив и выполнить все указы президента по заработной плате на время простоя санатория.

Кроме того, в условиях работы в период пандемии по решению Совета директоров АО «Липецккурорт» санаторий продолжил укреплять материально-техническую базу.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее.
— Сделано много. Мы провели полную реконструкцию водолечебницы. В конце прошлого года закончили строительство современной грязелечебницы — оборудование полностью обновлено.


Сделан капитальный ремонт в столовой, появилась большая и удобная парковка для автомобилей. Территорию тоже привели в порядок. Понятно, что сейчас этого увидеть нельзя, приходите летом, оцените.


Кроме того, отремонтирован и переоборудован четвертый этаж главного корпуса, закуплено необходимое оборудование, предметы быта: кровати, шкафы для одежды, холодильники, телевизоры, обновили сантехнику, отремонтировали балконы, — то есть условия проживания теперь более чем комфортны. Все это достигнуто за довольно короткий период. Ведь правильно говорят, — работа мастера боится. Кстати, теперь пациенту не нужно ходить за минеральной водой в другое здание, она выведена в корпус санатория. В целом на проект обновления было затрачено порядка 90 млн. рублей.




— Впечатляет! Обязательно приду летом полюбоваться красотами облагороженной территории. Виктор Валериевич, а что в ближайших планах?
— В планах вступление в систему обязательного медицинского страхования. Это нужно, в том числе, для того, чтобы бесплатно оздоравливать пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Также будем продолжать реабилитацию больных после острого нарушения мозгового кровообращения (мозговой инсульт) и острого инфаркта миокарда. Надеюсь, что коронавирус вскоре отступит, и мы вновь будем работать в привычном режиме. Наиболее полную информацию о нашем санатории и всех его услугах можно прочитать на нашем сайте.

Читайте также